Kuis Matematika Kelas 2 SD: Berbelanja di Kantin Sekolah

Posted on

Selamat datang di Kuis Matematika Kelas 2 SD: Berbelanja di Kantin Sekolah! Kuis online interaktif ini dirancang khusus untuk adik-adik kelas 2 SD mengasah kemampuan berhitung dalam konteks menyenangkan dan relevan.

Melalui soal matematika kelas 2 yang praktis, kuis ini membantu siswa memahami konsep nilai uang, penjumlahan, dan pengurangan saat transaksi sederhana. Tujuannya memperkuat dasar belajar matematika dan mempersiapkan mereka menghadapi situasi belanja nyata, meningkatkan keterampilan berhitung.

Ayo, ajak si kecil ikut Kuis Matematika Kelas 2 SD ini dan lihat sejauh mana mereka bisa “berbelanja” cerdas di kantin sekolah virtual kami! Mulai petualangan belajar matematika yang seru sekarang!

Pertanyaan 1

Kamu punya uang Rp 4.000. Jika kamu ingin membeli es krim seharga Rp 2.500, berapa uang kembalianmu?

Pertanyaan 2

Uang saku Siti adalah Rp 10.000. Dia membeli nasi goreng seharga Rp 7.000. Berapa sisa uang Siti?

Pertanyaan 3

Rina membeli sebuah pensil seharga Rp 2.000 dan sebuah penghapus seharga Rp 1.000. Berapa total uang yang harus Rina bayar?

Pertanyaan 4

Kamu membeli sebuah donat seharga Rp 2.500. Kamu membayar dengan uang Rp 5.000. Berapa uang kembalian yang kamu terima? (Tuliskan angkanya saja)

Pertanyaan 5

Kamu punya dua lembar uang Rp 2.000. Berapa total uangmu?

Pertanyaan 6

Sebuah kotak susu harganya Rp 3.000. Sebuah roti harganya Rp 2.000. Mana yang lebih mahal?

Pertanyaan 7

Di kantin ada kue donat Rp 2.000 dan kue bolu Rp 3.000. Jika kamu membeli keduanya, berapa total yang harus dibayar?

Pertanyaan 8

Jika harga satu bungkus keripik adalah Rp 1.500, berapa harga dua bungkus keripik?

Pertanyaan 9

Ibu kantin memberikan kembalian Rp 1.000. Kembalian tersebut bisa berupa dua koin pecahan...

Pertanyaan 10

Jika kamu ingin membeli 2 kotak susu yang masing-masing harganya Rp 2.500, berapa total uang yang kamu butuhkan?

Pertanyaan 11

Ani memiliki tiga lembar uang Rp 1.000. Berapa total uang Ani?

Pertanyaan 12

Doni ingin membeli sebuah minuman seharga Rp 3.500. Uang Doni ada Rp 5.000. Berapa kembalian yang akan Doni terima?

Pertanyaan 13

Harga satu buah apel di kantin adalah Rp 2.000. Jika kamu membeli 2 buah apel, berapa total harga yang harus kamu bayar? (Tuliskan angkanya saja)

Pertanyaan 14

Cocokkan perhitungan uang dengan hasil yang benar!

📌 Cara Menjawab:
  • Desktop: Klik item di kolom kiri, lalu klik pasangannya di kolom kanan. Garis akan terbentuk secara otomatis.
  • Mobile: Tap item di kolom kiri, lalu tap pasangannya di kolom kanan untuk menghubungkan.
  • Untuk menghapus koneksi, klik item yang sudah terhubung.
Rp 5.000 - Rp 2.000
2 koin Rp 500
Rp 1.500 + Rp 2.500
3 permen @ Rp 500
Uang pecahan Rp 2.000 + Rp 1.000
Rp 3.000
Rp 1.000
Rp 3.000
Rp 1.500
Rp 4.000

Pertanyaan 15

Tuliskan nilai dari tiga lembar uang seribuan digabung dengan dua koin lima ratusan. (Tuliskan angkanya saja)

Pertanyaan 16

Pecahan uang koin yang paling besar nilainya di antara Rp 100, Rp 200, Rp 500, dan Rp 1.000 adalah...

Pertanyaan 17

Harga satu permen adalah Rp 500. Jika kamu membeli 3 permen, berapa total yang harus kamu bayar?

Pertanyaan 18

Uang pecahan kertas Rp 2.000 dapat ditukar dengan berapa koin Rp 500?

Pertanyaan 19

Cocokkan nama makanan/minuman dengan harga yang tepat di kantin sekolah!

Permen Loli
Air Mineral
Roti Isi
Keripik Kentang
Kotak Susu

Pertanyaan 20

Uang saku Budi hari ini adalah Rp 5.000. Dia membeli kue seharga Rp 2.500. Berapa sisa uang Budi sekarang?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *